Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 23:34   #74
Benikolay
Участник

 
Аватар для Benikolay
 
Benikolay вне форума
Регистрация: 08.11.2013
Страна: Ukraine
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 58
По умолчанию Re: Ремонт мотора.

Вот теперь можно и поздравить. Нашел!!! На фото видно проходит полоска (трещина), которую я вначале воспринимал как остатки защитного лака. Замерил напряжение на стабилитроне, оно оказалось 1,4v. Теоретически должно быть 2,4v.
Скрытый текст
Протерев тщательнее растворителем стабилитрон, полоска все равно осталась. Даже через лупу невозможно понять что это, трещина или внутреннее наполнение. Дабы не выпаивать его для проверки, так как на фото видно детали посажены на клей а потом пропаяны, решено было разрезать дорожку. При измерении в оба направления, показания были около 620 - 650 ом соответственно. Это уже о чем то говорило, но не факт что он неисправный. Есть стабилитроны которые себя так и ведут при прозвонке, но есть и такие которые вообще не звонятся. Поэтому было решено проверить под напряжением. Проверка под напругой показала что он рабочий. Проверив после этого его сопротивление, показания были 830ом и бесконечность соответственно. Отсюда делаю вывод, все таки это трещина и похоже от рождения. Пока не нарушилось лаковое покрытие все работало. Нарушилось покрытие, соответственно попала влага. После того как я его прогрел паяльником, влага улетучилась и работоспособность возобновилась.

Привожу фрагмент схемы, он от другой поворотки, но данный фрагмент совпадает за исключением позиций. Отмеченное красной точкой, точка замера. При неисправности было 1,4 вольта, в данный момент 2,6 вольта.


Устранил проблему! Заодно научился управлять вложениями, спасибо админам. По проблеме:
Трещина в стабилитроне ZD1. Трещина похоже была от рождения. Лаковое защитное покрытие со временем нарушилось и попала влага. После прогрева паяльником стабилитрона, работа восстановилась. Эту трещину я видел раньше но думал что это остатки лака. Досконально проверить подтолкнуло заниженное напряжение на нем (1,4 в). После устранения неисправности, напряжение 2,6 в. Конечно прогрев не решение проблемы, буду искать замену.

PS: Поставил наш отечественный КС133А в стеклянном корпусе. Не потому что не нашел родного, просто поленился бегать по базарам. Все отлично работает.

Последний раз редактировалось Benikolay; 20.11.2013 в 19:34. Причина: Добавлен PS:
  Ответить в расширенном режиме
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
credo (15.11.2013), lyn33 (14.11.2013), maxim1966 (14.11.2013), nmishurovski (14.11.2013), RATVOD (15.11.2013), Sacsafon0 (09.01.2015)
 
Время генерации страницы 0.07970 секунды с 13 запросами