Тема: Новости Спутниковые новости
Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2012, 11:25   #227
kuki
Супер Модератор

 
Аватар для kuki
 
kuki вне форума
Регистрация: 27.10.2009
Страна: Germany
Сообщений: 4.034
Сказал(а) спасибо: 8.491
Поблагодарили 16.571 раз(а) в 8.538 сообщениях
Репутация: 50124
По умолчанию Re: Спутниковые новости

Украина перенесла сроки запуска своего первого спутника "Лыбидь"


Сроки запуска первого украинского спутника связи "Лыбидь" снова перенесены.

Украина планирует вывести его на геостационарную орбиту Земли в 2013 году.

Об этом сообщил глава государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев.

Он пояснил, что ранее Украина вовремя не подтвердила координаты, в пределах которых на орбите будет располагаться "Лыбидь", и сейчас на этом месте оказался французский спутник.

Нажми для просмотра
"В свое время Украина не "застолбила" точку, которая нам принадлежала, и эту точку заняли французы. Поэтому у нас полгода ушло на согласование вопросов. Если наш спутник должен был находиться в точке 38 градусов, то сейчас наша точка - 48 градусов (восточной долготы)", - передает ИТАР-ТАСС слова Алексеева.

Он подчеркнул, что новое местоположение позволит расширить территорию, которую украинский спутник сможет покрывать.

"Спутник будет полностью покрывать Украину с близлежащими странами, а также Север Африки и часть Азии", - сказал Алексеев.

Глава агентства напомнил, что ранее планировалось обеспечить с помощью спутника "Лыбидь" трансляцию матчей финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году, однако уже достигнута договоренность, что показ матчей будет осуществлен с привлечением французских спутников.

Общая стоимость проекта по созданию украинского спутника связи составляет 292 миллиона долларов. В 2009 году канадская компания MDA выиграла конкурс на реализацию этого проекта. Расходы покрываются за счет кредита Канадского экспортного агентства, выданного на десять лет под гарантии украинского правительства. По прогнозам Алексеева, расходы по созданию спутника окупятся в течение 7-8 лет его эксплуатации.

Источник
__________________

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
Openbox X-820CI 4W 4,8E 13E 19E
  Ответить в расширенном режиме
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Cotea (30.01.2012), Юра (30.01.2012)
 
Время генерации страницы 0.21608 секунды с 12 запросами