Операторам неэфирного телевидения
В соответствии с изменениями в Федеральный закон «О связи», вступившими в силу 24 июля 2015 года, РТРС при наличии технической возможности обеспечивает присоединение к своей сети наземного цифрового эфирного вещания, сетей связи операторов, оказывающих услуги в неэфирных средах (кабельное, спутниковое, IPTV, ОТТ, мобильное и т.п.).
При трансляции обязательных общедоступных телеканалов в неэфирных средах необходимо обеспечить последовательность передачи сигнала телеканалов 1-го и 2-го мультиплексов, таким образом, чтобы на ТВ-приёмниках абонентов в результате автонастройки телеканалы размещались в определённой последовательности.
Последовательность телеканалов 1-го мультиплекса определена Указом Президента Российской Федерации от 24 июня 2009 г. № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах».
Последовательность телеканалов 2-го мультиплекса определена решением Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию от 14 декабря 2012 года (протокол № 158), с учётом изменений, связанных с переходом телеканала «ТВ Центр» в состав 1-го мультиплекса и включением в состав 2-го мультиплекса телеканалов «Спас» и «ТВ-3».
Во исполнение норм закона «О связи», касающихся вопросов передачи сигналов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов на технические средства «неэфирных» операторов связи, РТРС издал приказ «О тарифах на услугу по присоединению к сети цифрового вещания РТРС».
Общая последовательность обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов
Телеканалы
1 Первый канал
2 Россия-1
3 Матч-ТВ
4 НТВ
5 Петербург – 5 канал
6 Россия-К
7 Россия-24
8 Карусель
9 ОТР
10 ТВ Центр
11 Рен-ТВ
12 Спас
13 СТС
14 Домашний
15ТВ-3
16 Спорт-Плюс
17 Звезда
18 Мир
19 ТНТ
20 Муз-ТВ
Радиоканалы
1 Вести ФМ
2 Маяк
3 Радио России
Источник