Почта: 45 подозреваемых в незаконной трансляции телепрограмм.
Полтора миллиона пользователей с незаконными подписками были отключены, а 80 процентов незаконного потока IPTV (системы передачи телевизионных сигналов в компьютерных сетях) в Италии, что гарантировало преступному сообществу незаконный доход в размере около 15 миллионов евро в месяц. .
В ходе операции «Black Out» Почтовая полиция расследовала 45 человек по обвинению в преступном сообществе, направленном на несанкционированный доступ к компьютерной системе, компьютерное мошенничество, воспроизведение и распространение интеллектуальной собственности через Интернет. Незаконный оборот миллионов евро в ущерб Sky, DAZN, Mediaset, Netflix и другим.
Мероприятия проводились в различных городах Италии, и в операции было задействовано более 200 специалистов из 11 региональных отделений Почтовой полиции (Катания, Палермо, Реджо-ди-Калабрия, Бари, Неаполь, Анкона, Рим, Кальяри, Милан, Флоренция, Венеция. ), которые, действуя на территории 18 провинций, демонтировали сложную криминальную инфраструктуру как с организационной, так и с технологической точки зрения.
Это была следственная деятельность Почтовой полиции Катании, направленная на выявление в Telegram, различных социальных сетях и на различных бот-сайтах рекламы продажи на национальной территории доступа для незаконной потоковой передачи платного контента через IPTV. из самых популярных платформ.
Техническое исследование в области информационных технологий трансляции потоковых сигналов, проведенное специалистами Почтовой службы при координации со Службой полиции почты и связи, также позволило выявить источники, из которых был распространен пиратский сигнал.
В Мессине была обнаружена важная «электростанция», ее деактивация и захват показали, что она управляла примерно 80 процентами нелегального потока IPTV в Италии.
Преступный заговор был основан на схеме пирамиды, в которой некоторые субъекты, хотя и лично не знакомые друг с другом, были постоянно связаны, чтобы построить различные части незаконной структуры.
Контент, защищенный авторским правом (так называемые «Источники»), сначала был приобретен на законных основаниях в качестве цифрового сигнала высшим руководством организации, а затем, путем подготовки сложной технической и организационной инфраструктуры, преобразован в компьютерные данные и передан. в аудиопотоки / видео.
Затем поток передавался в капиллярную сеть розничных торговцев и конечных пользователей, оснащенную домашним подключением к Интернету и оборудованием, подходящим для приема (так называемое «Пеццотто»).
В ходе обыска были изъяты серверы, большое количество компьютерного оборудования и незаконных устройств, используемых для связи и вещания. В домах некоторых подозреваемых также были изъяты наличные на десятки тысяч евро в результате незаконной деятельности.
Если мы посмотрим на это явление во всей его сложности, а не только на его одноразовое использование, мы поймем, что вся производственная система находится в кризисе.