Предлагаемое Viasat приобретение Inmarsat получает безоговорочное разрешение от Управления по конкуренции и рынкам Великобритании
КАРЛСБАД, Калифорния, и ЛОНДОН, 9 мая 2023 г. — Viasat Inc. (NASDAQ: VSAT), глобальная коммуникационная компания, и Inmarsat, ведущий поставщик глобальных услуг мобильной спутниковой связи, рады, что Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) сегодня объявила о завершении своей фазы II проверки, которая подтвердила ее предварительные выводы о том, что сделка не вызывает проблем с конкуренцией и позволяет осуществить предложенное Viasat приобретение Inmarsat без каких-либо средств правовой защиты.
Это решение является важной вехой на пути к завершению сделки. Предлагаемая сделка в настоящее время получила одобрение правительства Великобритании в соответствии с Законом о национальной безопасности и инвестициях и CMA, а также Советом по контролю за иностранными инвестициями правительства Австралии (FIRB) и Комитетом по иностранным инвестициям в Соединенных Штатах.
«Мы очень рады решению CMA безоговорочно согласовать сделку по приобретению Inmarsat, поскольку это важный шаг в получении окончательного разрешения на завершение этой сделки», — сказал Марк Данкберг, председатель и главный исполнительный директор Viasat. «Это решение подтверждает нашу позицию о том, что объединение двух наших компаний усилит конкуренцию на динамичном рынке, который продолжает привлекать значительные инвестиции и позволяет нам предлагать более качественные услуги нашим клиентам. Кроме того, эта сделка также создаст новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, расширит возможности Viasat в Великобритании и, в конечном счете, поможет достичь целей Национальной космической стратегии Великобритании. Я ценю обширную проверку CMA по этой сделке и благодарю их за их усилия».
Раджив Сури, главный исполнительный директор Inmarsat, сказал: «Сегодняшнее решение CMA о заключении сделки Viasat-Inmarsat имеет огромное значение для космических амбиций Великобритании и клиентов во всем мире. Мы хотели бы поблагодарить Независимую комиссию CMA и группу по рассмотрению дела за их усердную работу над обзором и за признание того, что в сегодняшнем быстро меняющемся секторе спутниковой связи потребности клиентов будут по-прежнему хорошо удовлетворяться».
Компании продолжат работу над получением других разрешений регулирующих органов и будут обновлять информацию о сроках закрытия транзакций по мере продолжения этих процессов.