В Японии создана технология, позволяющая «потрогать» 3D-изображения

Разработчики из японского института National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST) представили систему i3Space, в которой используется технология, позволяющая «потрогать» 3D-изображения
Читать дальше...
Чтобы получить тактильную обратную связь в интерфейсе, построенном на выводе объемных изображений, разработчики предложили использовать специальные наконечники, надеваемые на пальцы. Анализируя взаимное расположение пальцев оператора и объемного изображения, система создает иллюзию взаимодействия с реальным объектом. Распознавая движения пальцев, i3Space создает тактильные ощущения (чувство прикосновения) и инерционные (чувство сопротивления движению).
Более того, на основе данных, поступающих от средства ввода, рассчитывается воздействие на объект, приводящее к его перемещению и деформации. Модель объекта модифицируется в реальном времени и выводится на объемный экран, так что пользователь не только ощущает соприкосновение, но и видит, к чему оно привело.
По расчетам AIST, система i3Space будет использоваться в медицинских симуляторах, системах компьютерного проектирования и играх.
Подробнее о i3Space сотрудники AIST расскажут на конференции разработчиков игр CEDEC 2010, которая пройдет в Японии с 31 августа по 2 сентября.
3D видеотехника ViewSonic на IFA 2010

Европейское подразделение известного производителя мониторов ViewSonic Europe представит 3D видеотехнику и новые медиаплееры на открывающейся в Берлине выставке IFA 2010.
ViewSonic концентрирует усилия на производстве 3D техники, необходимой для просмотра и создания объемных видео материалов. В экспозиции компании кроме традиционных мониторов, медиаплееров и электронных книг будет представлена 3D видеокамера с разрешением 720p и рекомендованной стоимостью около $300. А также портативный 3D телевизор, 3D фотокамера и 3D фоторамка.
Японская компания Sony заявила о разработке своей модели не требующего очков 3D телевизора.

Некоторые компании уж разработали и продают подобные мониторы, называемые автостереоскопическими. Но все они имеют не столь высокое качество изображения, как активно рекламируемая сегодня 3D технология (стереоскопическая) с использованием очков (активных и поляризационных).
Sony заявила об использовании собственного подхода к автостерескопии. Но пока не представила никаких технических параметров, особенностей и сроков завершения работ.

20-ти дюймовый стереомонитор LcReflex-2002 разработала и российская компания StereoPixel, в настоящее время производство этого монитора размещено на телевизионном заводе «Витязь» в Беларуси.
Культурный канал Brava HDTV запускает 3D

Голландский канал культуры Brava HDTV запускает 1 октября 2010 года канал в 3-мерном изображении (3DTV).
В Нидерландах в аналоговом и цифровом формате вещает программа Brava NL в стандартном разрешении,- исключительно для удовлетворения потребностей местного рынка. Brava HDTV является международным культурным каналом HD, который также вещает в этой стране. С октября будет вещать и канал Brava 3D, который будет аналогичным по содержанию Brava HDTV.
Brava HDTV предназначен для любителей оперетты, балета и классической музыки. Brava HDTV транслируется многими крупными операторами во Франции, Монако, Бельгии, Чехии, Словакии, Португалии и Нидерландах. Со следующего месяца будет доступен в Германии и Турции.